INSCRIPTION

les inscriptions pour l’année 2021-2022 se feront le Samedi 26 Juin de 9h30 à 12h30, ainsi que le Jeudi 24 Juin de 17h à 19h.

Le samedi 4 septembre 2021, au matin, lors de la journée des associations 

ATTENTION, la fête des association aura lieu cette année à La Valsière, place Pablo Neruda (en face du Casino)

– télécharger la fiche d’inscription 

Planning Inscription 2021/2022

Cours Instruments (individuel)

Saxophone  avec Alistair Brown :
       Mardi – 14h30 à 20h

FluteTraversière avec Pierre Sargousse :
       Jeudi – 16h30 à 20h

Trompette avec Nicole Ascensio :
        mercredi – 14h ou 14h30 puis 19h à 20h
        Vendredi – 19h ou 19h30

Clarinette avec Margot Carles :
        (le vendredi soir sous réserve d’avoir 2 élèves).

Violoncelle avec Marie Gisclard :
        lundi – 17h30 à 19h30

Violon avec Marie-Charlotte Raphanel  :
        mercredi – 14h à 19h30

Chant avec Ninon Disdier :
        Mardi – 14h à 16h45h et 18h à 20h30
        Jeudi –  14h à 16h30h et 18h à 29h30

Batterie avec Frédéric Girard :
        mercredi – 16h à 19h30

DJ-Mix avec Fares Belbachir :
        mercredi – 17h à 19h30

Guitare classique/flamenco/chanson française/Ukulele avec Joaquim Garcia :
        mercredi – 10h à 19h30
        jeudi – 16h à 18h30 puis 19h30 à 20h30

Guitare éléctrique/Folk avec Boris Laudana :
        lundi, mardi, jeudi, vendredi – 15h à 16h30 puis  18h à 20h
        mercredi – 15h à 16h 30

Piano avec Lawrence Cazes :
        mardi – 16h à 20h
        mercredi – 10h à 19h30
        vendredi – 17h à 20h

Piano avec Laurence Sandoz :
        lundi – 18h à 19h30
        Mardi – 17h à 19h30
        jeudi – 17h à 19h30

Piano avec Sabine Nicoli  :
        vendredi de 10h à 20h30

Eveil Musical et Atelier Rythmique

Les enfants sont récupérés directement à l’école maternelle adjacente ou à l’école primaire J.Delteil.

Lundi :
     Eveil Musical (LaValsière) avec Ninon Disdier- 16h40 à 17h25
     Atelier Rythmique avec Boris Laudana – 16h45 à 17h45

Mardi :
     Eveil Musical avec Boris Laudana – 16h45 à 17h45

Mercredi :
    Atelier Rythmique avec Boris Laudana – 17h  à 18h

Jeudi :
     Eveil Musical avec Ninon Disdier- 16h45 à 17h45
     Atelier Rythmique avec Boris Laudana – 16h45 à 17h45

Vendredi :
     Eveil Musical avec Boris Laudana – 16h45 à 17h45

 

Découverte d’instruments

Samedi : 10h à  10h45 // 10h50 à 11h 35 //  11h40 à 12h25

 

Cours de Solfège

FM 1
Mercredi 14h  //  Vendredi 17h

FM2
Lundi 17h  // Mercredi 15h

FM3
Mercredi 16h   //  

FM4
Mercredi 17h  //  Vendredi  18h

FM5
Mercredi 18h

FM ado-adulte
Jeudi 18h30

Ensembles musicaux

Mardi :
Chorale des Pitchou – 16h45  à  17h45
Ensemble Jazz/Rock – 20h30 à 21h30

Mercredi :
Ensemble Calypso – 19h30 à 20h30 (1 semaine sur 2)
Groupe guitare flamenco – 19h30 à 20h30 (1 semaine sur 2)

Jeudi :
Vocal Junior – 19h30 à 20h30

Vendredi :
Choeur de femme – 19h30 à 21h30   (1 semaine sur 2)
Orchestre Junior – 19h à 20h30  (1 semaine sur 2)